Мятежный дух - вкус самовыражения
Сериалы о молодежи и для молодежи - редкость на российском телевидении. Так за последние несколько лет достойным внимания можно считать лишь показ «Мятежного духа», одного из самых популярных проектов Латинской Америки. «Мятежный дух» - сериал, который преодолел свои собственные границы и продолжил существование в качестве музыкальной группы. 

А началось все с того, что в 2002 году в Буэнос-Айресе Крис Морена выпустила сериал, ориентированный на молодежь и более взрослую аудиторию. Постепенно проект приобрел исключительно молодежный формат

Действие происходит в колледже «Элитный путь», в котором учатся дети из богатых семей. Среди знаменитых подростков с предопределенным будущим наследников компаний и бизнес-империй есть и простые стипендиаты. И им ох как не просто живется в атмосфере дорогого парфюма и классового неравенства.

Главные герои - четверо молодых людей, которых, казалось бы, ничего не объединяет. Мия - звезда колледжа, стервозна и эгоистична. Она считает, что друзья нужны лишь для того, чтобы прислуживать ей, хотя дружба для нее все же понятие абстрактное и мало понятное. Впрочем, также, как и для Пабло - сына мэра. Еще одна главная героиня, Марица, приехала в колледж по настоянию мамы-модели. Она независима и свободолюбива, и даже влияние Пабло и Мии на нее не распространяется. А вот Мануэль - ученик-стипендиат. Его отец разорился по вине отца Мии, и Мануэль поступил в престижное учебное заведение с одной целью - отомстить за все избалованной девчонке.

Казалось бы, скандалы и вечная вражда неизбежны. Подростки жестоки и безотчетны. Но в один прекрасный день все четверо поймут, что их встреча - дар небес. Им нужно держаться друг за друга и вместе пробираться через все проблемы такого сложного периода между детством и взрослой жизнью.

Неожиданно их объединит мятежный дух, внутренний бунт. Против влиятельных родственников, против скучного будущего, против пафосного образа жизни... Они создают музыкальную группу и становятся знаменитыми.

Этот сериал не мог не стать популярным. Вызов обществу и своим собственным возможностям - пожалуй, самая волнующая тема для молодежи. «Мятежный дух» был самым успешным сериалом последних лет в Мексике и Аргентине. Причем мексиканскую версию снимал Педро Дамиан, многие работы которого становились беспрецедентными. Своя версия сериала есть и в Испании.

Кроме того, «Мятежный дух» продолжил существование в японских комиксах. Да и на современные молодежные японские сериалы оказал немалое влияние - о трудностях самовыражения подростки Страны восходящего солнца знают не понаслышке...

Но главная особенность сериала заключается все же в переходе одного вида искусства в другое. Музыкальные группы аргентинской и мексиканской версий существуют не только на кинопленке. Они записывают диски и дают концерты по всему миру.

RBD - герои мексиканской версии. Их первый диск стал золотым, а потом и платиновым, преодолев барьер в 500 тысяч проданных экземпляров. А вот следующий альбом был продан в 200 тысячах копий. И эти цифры ясно дают понять, что успех RBD - это в первую очередь заслуга сериала, а не музыкальных способностей мексиканских кумиров.

Erreway - группа, которую создали аргентинские актеры. Она довольно быстро распалась и на протяжении нескольких лет обещала поклонникам скорое воссоединение. И вот в ноябре этого года испанский журнал Super Pop объявил о том, что Erreway отправляются в тур по Испании. И сейчас от реакции фанатов зависит дальнейшая судьба ребят. Если все сложится так, как планируют менеджеры и продюсеры, концерт состоится и в Москве.