«Крик» (англ. Scream) — фильм режиссёра Уэса Крэйвена, положивший начало целому направлению фильмов ужасов. Картина вызвала скандал в ряде стран из-за откровенного показа насилия и последовавших вслед за демонстрацией фильма подражаний. В Японии картину едва не лишили кинопроката. Через год после выхода на экраны этой ленты, выйдет продолжение: «Крик 2»

Содержание [убрать]
1 Сюжет
1.1 Пролог
1.2 «Фильмы делают психов изобретательными»
2 В ролях
3 Съёмочная группа
4 Награды
5 Интересные факты
6 Ссылки

[править] Сюжет
Внимание!  Ниже упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка.

[править] Пролог
Зритель видит, как телефонный маньяк общается с молодой красивой белокурой девушкой (Д. Бэрримор), оставшейся одной дома. Устроив своего рода телефонную викторину о фильмах ужаса незнакомец от простого и даже немного шутливого трёпа, перешел к угрозам. Спустя несколько минут мы узнаем, что она, 17-летняя Кейси, и ее 18-летний приятель Стивен убиты маньяком. 11-минутный пролог к фильму вошел в историю жанра как один из самых сильнейших психологических эпизодов фильмов ужасов.

[править] «Фильмы делают психов изобретательными»
Новой жертвой телефонного маньяка из городка Санта-Роза может стать еще одна девушка — Сидни Прескотт. Год назад у неё была изнасилована и убита мать, теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой очной схватке с убийцей, девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого. Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк — страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия. Убийца словно во время игры по телефону и самого убийства смотрит очередной ужастик. Полиция и пронырливая журналистка Гейл Уизерс (в исполнении Кортни Кокс) идут по следу, но маньяк несмотря ни на что продолжает охоту за Сидни и иными жертввми, и зритель постепенно теряет счет убийствам (включая гибель директора школы, убить которого помогло вмешательство исполнительного продюсера фильма Вайнштейна, заметившего с горечью, что 30 страниц в сценарии никого не убивают). Зритель потеряет счет и версиям, кто же на самом деле преступник. Сценарист и режиссёр услужливо подкидывают по ходу сюжета многочисленные цитаты и отсылки к классическим и современным фильмам ужасов. А в уста одного из героев вкладывают целый свод правил, как выжить в фильме ужасов:

Не заниматься сексом, ибо секс означает смерть.
Не пить алкогольных напитков и не употреблять наркотики.
Никогда не говорить, закрывая дверь: «Я сейчас вернусь».
и три дополнительных правила:

Каждый является подозреваемым в убийстве.
Никогда не спрашивать «кто там?» или «здесь есть кто-нибудь?».
Никогда не стараться пойти и проверить, что за причина странного шума.
При этом знание этих киноведческих наблюдений мало поможет героям фильма. «Фильмы не рождают психов, они делают их изобретательными», - так скажет один из героев. А изобретательных маньяков, между тем, будут двое. И оба — студенты, один из которых очень близкий знакомый Сидни. Впрочем, девушка, действуя по принципу «добро должно быть с кулаками», сама изобретательно поможет им умереть.

[править] В ролях
Дэвид Аркетт — помощник шерифа Райли
Нив Кэмпбелл — Сидни Прескотт
Дрю Бэрримор — Кейси Бекер
Кортни Кокс — Гейл Уизерс
Роуз Макгоун — Татум Райли
Скит Ульрич — Билли Лумис
Трой Бишоп — подросток 1
Райан Кеннеди — подросток 2
Роджер Джексон — голос по телефону
Кевин Патрик Уоллс — Стивен Орт;
Дэвид Бут — мистер Бекер
Мэттью Лиллард — Стюарт
Джейми Кеннеди — Рэнди Микс
У. Эрл Браун — Кеннет Джонс
Линда Блэйр — журналистка
Уэс Крэйвен — дворник
Мэтт Макдональд
Линн Макри — Морин Робертс-Прескотт
Генри Уинклер — директор школы

[править] Съёмочная группа
Сценарист: Кевин Уильямсон
Режиссёр: Уэс Крэйвен
Оператор: Марк Ирвин
Продюсеры:
Кэти Конрад
Кэри Вудс
Композитор: Марко Белтрами
Художник: Брюс Алан Миллер
Костюмы: Синтия Бергстром
Грим: Карен Брэдли
Монтажер: Патрик Луссьер