Дата рождения: 28.04.1974

На родине, в Испании, Пенелопа Круз - самая главная звезда рубежа веков. Пожалуй, что этой "девушке нашей мечты" суждено стать и самой крупной международной звездой родом из Испании за всю историю мирового кино.

Пенелопа Круз родилась 28 апреля 1974 года в Мадриде в семье лавочника и парикмахерши. Уже в детстве Пенелопа отличалась страстью к лицедейству, но кто бы мог подумать, что из малышки, пародировавшей на радость родителям и брату с сестрой персонажей телерекламы, вырастет знаменитейшая испанская актриса. Тем более, юная Пенелопа мечтала, скорее, о карьере танцовщицы, для чего в течение девяти лет занималась балетом в испанской национальной консерватории.

В 15 лет барышня забрела на испанское ТВ, где стала единственной из 300 претенденток победительницей конкурса юных талантов. Результатом подписанного контракта стало участие в нескольких сериалах и музыкальных шоу, а первую роль в кино Пенелопа сыграла в 1991-м году. Потом ей довелось сняться в английском триллере "Подставка" - вместе с популярным британцем Тимоти Далтоном, но обратили внимание на Пенелопу лишь после увенчанной "Оскаром" ретро-комедии Фернандо Труэбы "Прекрасная эпоха" (1992). Там начинающая актриса сыграла роль младшей из четырех сестер-прелестниц, соблазняющих на пленэре городского юношу в воздушных декорациях начала ХХ столетия.

Известный испанский скандалист и провокатор Бигас Луна, любитель отчаянных страстей и брутальной эротики, пригласил Пенелопу на роль в прямо противоположную картину. За элегичной атмосферой "Прекрасной эпохи" последовала пахнущая потом и спермой ода животной страсти "Окорока и ляжки" (1992), где партнером Круз был - тогда тоже начинающий - Хавьер Бардем. В течение следующих лет Пенелопа охотно и часто снималась - причем не только в Испании; не последнее место в ее фильмографии занимает шведско-датская драма Петера Рингора "Райский уголок" (1997). В том же 1997-м Пенелопа сыграла у главного испанского режиссера конца века Педро Альмодовара (в эротическом триллере "Живая плоть") и у своего творческого "крестного отца" Фернандо Труэбы (в помпезной исторической комедии "Девушка твоей мечты").

Но главным событием в жизни Пенелопы стало знакомство с молодым режиссером и композитором Алехандро Аменабаром, пригласившим ее в фантастический триллер "Открой свои глаза". Фильмы Аменабара стали для Голливуда неисчерпаемым источником вдохновения; находки его "Тезиса" были ничтоже сумняшеся использованы в "8 мм", а мотивы играющего с реальностью "Открой свои глаза" отчетливо видны в снятой чуть позже "Матрице". В 2001 году вышел честный римейк "Глаз", "Ванильное небо" Кэмерона Кроу. В нем Пенелопа Крус сыграла собственную роль из фильма-оригинала, а ее партнером стал Том Круз (кстати, тесные отношения между актерами на съемочной площадке дали таблоидам повод для сплетен; многие хотели бы увидеть в "испанской чародейке" разлучницу Тома и Николь).

Однако в Голливуд Пенелопа попала задолго до ленты Кроу. Успех фильмов Труэбы и Аменабара заставил американских режиссеров кастинга обратить на актрису особо пристальное внимание. В итоге она сыграла в вестерне Стивена Фрирза "Страна холмов и долин" (1998) женщину, разбившую сердца двум простым американским ковбоям, героям Вуди Харрельсона и Билли Крудупа. С Пенелопой работали такие яркие персонажи американского индепендента, как Билли Боб Торнтон (после съемок в картине "Все хорошенькие лошадки" Круз стала вегетарианкой) и Тед Демми ("Кокаин"). На родине же Пеенлопа снимается только у мэтров: среди ее лучших работ роли в жаркой мелодраме Альмодовара "Все о моей матери" и не менее жарком детективе Бигаса Луны "Обнаженная Маха".

Слава помогает Пенелопе в ее многочисленных благотворительных начинаниях. Еще в 1997-м она (вместе со своим бойфрендом Фаизом Ахмадом) провела несколько месяцев в Уганде. Круз поддерживает неправительственную организацию, финансирующую строительство школ, больниц и домов призрения для бездомных, а также противотуберкулезные мероприятия в странах третьего мира.